Сайт Музея им. ак. И.И. Срезневского и храма в честь Казанской иконы Божией Матери с.Срезнева


Меню сайта



Форма входа
Главная » Архив материалов

Несколько лет назад я написал было текст с таким же названием. Потом понял, что написал, поддавшись чувствам, слишком резко и осуждающе. Стер. Но мысли на эту тему меня никогда не покидают. Потому что это моя ежедневная жизнь. Вот, попытался вновь ее озвучить. 

У нас в поселке жила семья, муж с женой, обоим где-то под 40, и двое их детей: девочка лет 17 и мальчик порядка 10. Семья была на виду, держала небольшой продуктовый магазинчик. В церковь они не ходили. Одно время он попивал, но одумался: говорят, жену любил, боялся потерять. Он ездил на «девятке», а жена – на подержанной иномарке. Как-то сломалась у Татьяны машина, и ее отогнали на ремонт в соседний с нами городок.

Через пару дней в обеден ... Читать дальше »

Просмотров: 883 | Дата: 04.12.2013 | Рейтинг: 1.0/1




Репортаж канала Россия24 о наступившей эре вымирания в Европе.  Европейцы вырождаются как динозавры.
Просмотров: 664 | Дата: 11.11.2013 | Рейтинг: 0.0/0




В конце 1980-х Россия заслушивалась песнопениями иеромонаха Романа. Под его удивительный голос с неподражаемой интонацией воцерковлялась Россия. Песни иеромонаха Романа уже давно разошлись по всей стране и пересекли границы России. В 1983 году Александр Иванович Матюшин принял монашеский постриг в Псково-Печерском монастыре, а через десять лет удалился в скит Ветрово. Монашеский путь отца Романа был сложным и тернистым. На восемь лет он лишился и голоса, и слуха. Общался с немногими близкими людьми только письменно. Монах, он стойко и мужественно выдержал это испытание. Он обрел голос и слух так же внезапно, как и потерял. Время полной тишины он воспринимал как волю Божию... Об авторе духовных стихов в фильме рассказывают отец Тихон, певица Жанна Бичевская, актер Александр Михайлов, профессор Александр Корольков.
В сентябре 2012г. фил ... Читать дальше »
Просмотров: 711 | Дата: 07.11.2013 | Рейтинг: 0.0/0

      Во всем мире установлены временные нормы работы за компьютером.

Медики хорошо знают, что у всех компьютерщиков сильно понижен уровень лейкоцитов в крови – значит, повреждена защитная функция организма, ослаблена сопротивляемость заболеваниям. Но, помимо вреда телесному здоровью, компьютер может нанести вред и человеческой душе, особенно детской.

Компьютер не только вспомогательный инструмент в разных видах человеческой деятельности, на нем можно играть. Сейчас практически во всех семьях компьютеры ос-воили дети. Тут не нужны товарищи – твоим товарищем-партнером является машина, т. е. компьютер: ты играешь на нем, в него и с ним. Часто попытки родителей оторвать сы-на или дочь от игры завершаются страшным ... Читать дальше »
Просмотров: 1242 | Дата: 07.11.2013 | Рейтинг: 0.0/0

27 октября 2013г. Мемориальный комплекс ак.И.И.Срезневского посетила паломническая группа из г.Санкт-Петербурга. Гости посетили Казанский храм, где поклонились святыням- чудотворной иконе Божией Матери "Споручница грешных" и мощам преподобноисповедницы Анна Срезневской, а в музее их ждала интересная экскурсия об истории села, великом нашем земляке, ученом-слависте И.И.Срезневском, Срезневских новомучениках и подвижниках благочестия ХХ века. Паломникам очень понравилось на срезневской земле, и они пообещали обязательно приехать снова!
Просмотров: 780 | Дата: 07.11.2013 | Рейтинг: 0.0/0

4 ноября праздничной  Литургией начался Престольный праздник в Казанском храме села Срезнево, на который съехались жители  близлежащих деревень, поселков Шилово и Лесной, а также паломники из Рязани.  По окончании Литургии был совершён праздничный молебен и Крестный ход вокруг храма.
По завершении службы с праздничным приветственным словом к прихожанам храма и паломникам обратился священник Казанского храма о.Григорий (Рогожкин). После Богослужения всех ждала праздничная трапеза на свежем воздухе, благо, что погода этому способствовала, а также интересная экскурсия в музее ак.И.И.Срезневского и Срезневских новомучеников.







Просмотров: 809 | Дата: 05.11.2013 | Рейтинг: 0.0/0

Один подвижник, видя неправду, существующую в мире, молил Бога и просил открыть ему причину, по которой благочестивые и праведные люди попадают в беды и несправедливо мучаются, в то время как неправедные и грешные обогащаются и живут спокойно. Когда подвижник молился об откровении этой тайны, услышал голос, который говорил: - Не испытывай того, чего не достигает ум твой и сила знания твоего. Но, поскольку ты просил узнать, спустись в мир и сиди в одном месте, и внимай тому, что увидишь, и поймешь из этого опыта малую часть из судов Божиих. Услышав сие, старец спустился в мир и пришел к одному лугу, через который проходила проезжая дорога.

Неподалеку там был источник и старое дерево, в дупле которого старец хорош ... Читать дальше »

Просмотров: 694 | Дата: 21.10.2013 | Рейтинг: 0.0/0

11 августа 2013г. мемориал им.ак. И.И.Срезневского посетила группа паломников из республики Калмыкии. Преодолев путь в тысячу километров, они посетили Благословенную Оптину Пустынь, Казанскую Амвросиевскую женскую пустынь в Шамордино, Серпуховский Высоцкий мужской монастырь и др.святые места. Срезнево стало последней точкой их маршрута. Руководитель группы, Склярова Т.В. рассказала, что это не первая их поездка по России. На вопрос, откуда они узнали о Срезневе, она ответила, что в 2009г. их группа посетила Иоанно-Богословский монастырь в Пощупово, где они приобрели книгу «Родник благодати», написанную Ю.Н.Евтюхиным, создателем и первым директором музея ак.И.И.Срезневского и Срезневских нов ... Читать дальше »

Просмотров: 629 | Дата: 13.08.2013 | Рейтинг: 0.0/0

19 июля, в Правительстве Рязанской области состоялась церемония вручения государственных и региональных наград.
 Награды – Орден Почёта, медали ордена «За заслуги перед Отечеством», почётные и памятные знаки, а также свидетельства о присвоении почётного звания заслуженного работника отрасли получили более 20 человек – работники сферы АПК, руководители крупных промышленных предприятий и работники культуры.Собравшихся поздравил губернатор Олег Ковалёв.
– Каждый из вас внёс свой вклад в развитие Рязанской области и по праву заслуживает самого глубокого уважения. Ваши успехи – результат глубоких знаний, упорного труда, инициативы и предприимчивости, готовности принимать всё новое и прогрессивное, – отметил глава региона.
    Также в этот день были вручены премии им. акад. И.И. Срезневского за 2013 год. Их обладатели являются достойными продолжателями дела своего знаменитого земляка, подчеркнул глава региона.
... Читать дальше »
Просмотров: 887 | Дата: 30.07.2013 | Рейтинг: 0.0/0

В нынешний высокоторжественный день всенародного праздника нашего - день памяти Просветителя Руси Святого Равноапостольного Великого Князя Владимира - благовременно каждому из нас задать себе вопрос: храним ли мы священные заветы нашего Просветителя?

Ответ на этот вопрос чрезвычайно важен. Сделанный добросовестно он явится одновременно ответом и на мучащий всех нас вопрос: почему, сорок лет уже, так страждет наша несчастная Родина, обливаясь слезами и кровью, под игом лютого безбожия, и отчего до сих пор не видно еще никакого просвета, никаких признаков приближающейся своб ... Читать дальше »

Просмотров: 653 | Дата: 28.07.2013 | Рейтинг: 0.0/0

« 1 2 3 4 5 6 ... 9 10 »
Православный календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика сайта
Все права принадлежат Музею им. ак. И.И. Срезневского © 2024 Конструктор сайтов - uCoz