Сайт Музея им. ак. И.И. Срезневского и храма в честь Казанской иконы Божией Матери с.Срезнева


Меню сайта



Форма входа
Главная » Архив материалов

«В молитвах неусыпающую Богородицу и в предстательствах непреложное упование, гроб и умерщвление не удержаста: якоже бо Живота Матерь, к животу престави, во утробу Вселивыйся приснодевственную».

Надо объяснить этот кондак праздника, ибо вы мало понимаете славянский язык. Пресвятая Богородица неусыпно молится о роде человеческом, и непреложно наше упование на Ее предстательство пред Сыном Ее Божественным. Смерть и гроб не могли удержать Ее в своей власти.
Знаем мы по преданию, что когда чудесно были собраны к смертному одру Ее все апостолы, недоставало апостола Фомы: он прибыл через несколько дней и в большой горести просил показать хотя бы фоб Богородицы. Отвалили камень от гроба в Гефсиманском саду, где по завещанию Богородицы Она погребена, но тела Ее не нашли.
Гроб и умерщвление не удержали Ее, ибо Она б ... Читать дальше »
Просмотров: 786 | Дата: 28.08.2012 | Рейтинг: 0.0/0



«Любовь, которую зовут Мама» - документальный фильм о многодетной православной семье Шмидовых из села Караулово Жуковского района Калужской области, в которой воспитывается 21 приемный ребенок.

Главная ценность в душе человеческой – это любовь. Только любовь побеждает зло, созидает и преображает мир. Для ребенка носительницей этой божественной любви является мама.

Режиссер: монахиня Агриппина (Григорьева) г. Калуга.

Фильм является участником Всероссийского кинофестиваля короткометражных фильмов «СЕМЬЯ РОССИИ».

Просмотров: 943 | Дата: 24.08.2012 | Рейтинг: 0.0/0




«Живи, малыш» - это часть новой одноименной программы Благотворительного фонда Святителя Василия Великого. Проект призван вселить уверенность в сердца будущих матерей, в каких бы обстоятельствах они не оказались.

Героини фильма -- балерина Илзе Лиепа, фигуристка Ирина Слуцкая, телеведущие Ирена Понарошку и Татьяна Лазарева, певицы Лайма Вайкуле и Диана Гурцкая, ведущие новостей Елена Винник и Наталья Метлина, актриса Олька Спиркина и героическая мама пятерых детей Варвара Артамкина -- поделились историями из жизни и рассказали о волнующих моментах рождения ребенка и его воспитания.
Просмотров: 690 | Дата: 23.08.2012 | Рейтинг: 0.0/0


Ересь есть искажение Православной Веры. Святитель Игнатий Брянчанинов пишет: «Название «ересь» усвоилось единственно произвольному и ложному учению о христианстве, отделявшемуся и отличавшемуся от учения Единой, Святой, Соборной, Апостольской Церкви».
Этим духовным ядом дьявол поражает иногда целые народы. «Человечество совращалось в ересь целыми народами, – говорит святитель Игнатий, – а обращение от ереси к Православию видим в весьма немногих частных лицах, и то редко, весьма редко. Страшный яд – ересь! Неудобопостижимый яд – ересь!».
Какова же причина возникновения ереси? Гордыня человеческая. Еретик, как правило, страстный, но многоученый человек, который гордится своей ученостью и мечтает сотворить нечто такое, чтобы все о нем говорили – это великий муж, учитель Церкви. Но все учители Церкви были ... Читать дальше »
Просмотров: 1036 | Дата: 20.08.2012 | Рейтинг: 0.0/0

Беременность и рак- история одной победы.Когда Даниэла неожиданно почувствовала себя плохо, ее мужа не было дома. Он уехал паломником на Святую Гору Афон. У женщины поднялась и ничем не сбивалась высокая температура. Это случилось в мае 2005 г.
Беспокойство Даниэлы усилилось, когда к симптомам добавились слабость, обильное потоотделение и опухшие гланды. К тому времени, когда муж Даниэлы вернулся, срочная биопсия показала вторую стадию лимфомы Ходжкина – рака лимфоузлов.
Лечение помогало плохо, и спустя всего несколько ... Читать дальше »
Просмотров: 707 | Дата: 20.08.2012 | Рейтинг: 0.0/0

Просмотров: 669 | Дата: 20.08.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Великий праздник Преображения Господня дает нам повод вспомнить слова Господа нашего Иисуса Христа: Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне. А если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне, и Я в Нем (Ин. 10, 37-38).
Велики и безчисленны чудеса Господа нашего Иисуса Христа: одним словом воскресил Он умершую дочь Иаира, начальника синагоги, сына Наинской вдовы и даже Лазаря, четыре дня лежавшего в гробу. Одним словом Своим повелел утихнуть бурному ветру и высоким волнам Генисаретского озера, и настала великая тишина. Пятью хлебами и двумя рыбами насытил пять тысяч человек, кроме жен и детей, и семью хлебами – четыре тысячи. Ежедневно исцелял Он больных различными болезнями, и изгонял злых духов из бесноватых; возвращал зрение слепым и слух глухим ... Читать дальше »
Просмотров: 977 | Дата: 19.08.2012 | Рейтинг: 0.0/0

Когда священник принимает чью-то исповедь, тайной остается ее содержание. Публикуя исповедь самого священника, мы оставим «за кадром» его личность.

Тогда Иисус сказал толпе народа и ученикам Своим: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;итак все, что они скажут вам, исполняйте и храните, по делам же их не поступайте. Мф. 23:1–3

Как можно «опровергнуть веру»

— Батюшка! А вы вправду верите во все то, что проповедуете, или это просто работа такая?

Когда люди, далекие от Церкви, при знакомстве задавали мне вопросы такого типа, поначалу я реагировал на это как на хамство: незнакомого человека безо всяких оснований подозревают в бессовестной лжи и лицемерии. При ... Читать дальше »

Просмотров: 811 | Дата: 25.06.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

11 июня 2012г.  в Казанском храме села Срезнева Шиловского района состоялись торжества в честь особо почитаемой на Рязанской земле  чудотворной иконы Божией Матери "Споручница грешных", которая уже более 90 лет находится в нашем храме. В этот день в Срезнево собралось множество богомольцев и духовенство из Рязанской, Московской, Воронежской и др. областей.

Праздничную Божественную Литургию возглавил почётный настоятель Вознесенского храма г. Рязани протоиерей Анатолий Лазарев, ему сослужили благочинный 2-го Шиловского округа протоиерей Алексий Машков, благочинный 1-го Шиловского округа протоиерей Иоанн Мартын, настоятель Крестопоздвиженской монашеской общины с. Красный Холм иеромонах Иоаким (Заякин), настоятель храма иерей Олег Попов, клирики Рязанской епархии: заведующий кафердой Теологии при РГУ им. С. ... Читать дальше »
Просмотров: 1797 | Дата: 20.06.2012 | Рейтинг: 0.0/0

День памяти святых, в земле Российской просиявших, Святитель Иоанн (Максимович)указывает нам на то духовное небо, под которым создавалась и жила земля Русская. До святого князя Владимира на Русской земле жили языческие разрозненные, друг с другом враждовавшие племена. Святой князь Владимир принес им новую веру, новое сознание, смысл жизни, новое внутреннее, душевное состояние, дал им новый, всех объединяющий дух жизни, и так образовался единый народ.

Само существование русского народа связано с зарождением в нем духовной жизни, с усвоением основ христианского мировоззрения: бессмысленно искать смысл и цель жизни в земной жизни, которая кончается смертью. Надо стремиться усвоить божественную, ... Читать дальше »

Просмотров: 1169 | Дата: 17.06.2012 | Рейтинг: 0.0/0

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 9 10 »
Православный календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика сайта
Все права принадлежат Музею им. ак. И.И. Срезневского © 2024 Конструктор сайтов - uCoz