Сайт Музея им. ак. И.И. Срезневского и храма в честь Казанской иконы Божией Матери с.Срезнева


Меню сайта



Форма входа
Главная » Архив материалов

15 июня, на следующий день после открытия обновленного музея ак.И.И. Срезневского и Срезневских новомучеников, к нам в гости приехали учителя, дети и их родители из православной общеобразовательной начальной школы прихода  Александро-Невского храма г.Рязани.  Экскурсию  решили начать с Казанского храма, где все приложились к святыням: чудотворной иконе Божией Матери «Споручница грешных», мощам прп.исп.Анны Срезневской. После чего мы отправились на могилу ак. И.И. Срезневского, где почтили память великого ученого и возложили цветы, а также помолились на могилке схимонахини Мариамны (Сучковой), последней хранительницы чудотворной иконы Божией Матери «Споручница грешных».

... Читать дальше »

Просмотров: 853 | Дата: 16.06.2012 | Рейтинг: 0.0/0

14 июня 2012г.  в с.Срезнево Шиловского района прошло празднование 200-летия со дня рождения выдающегося русского филолога, слависта и русиста, крупнейшего знатока старославянской письменности, лексикографа, фольклориста и этнографа, одного из видных отечественных педагогов и методистов Измаила Ивановича Срезневского. Праздничное мероприятие началось с заупокойной литии на могиле ученого, на которой присутствовало духовенство 1-го и 2-го Шиловских  благочиний, руководители администрации, а также многочисленные гости праздника. После возложения цветов, у здания музея был отслужен молебен и совершено малое освящение вновь открытой экспозиции.
Торжественно разрезали алую ленточку на пороге обновлённого музея  глава района Фомин Василий Михайлович и первый заместитель начальника комитета по культуре и туризму Рязанской области Виталий Юрьевич ... Читать дальше »
Просмотров: 987 | Дата: 16.06.2012 | Рейтинг: 0.0/0

28-29 мая на срезневской земле прошли торжества посвященные 10-летию прославления в лике святых Срезневских новомучеников  – священномучеников Филарета и Сергия и преподобноисповедницы Анны и 200-летию со дня рождения академика  И.И. Срезневского, возглавил которые Преосвященный  Дионисий, епископ Касимовский и Сасовский.

Вечером 28 мая Преосвященный владыка возглавил всенощное бдение в Казанском храме села Срезнево, где ему сослужили  благочинный 2-го Шиловскго округа протоиерей Алексий Машков,  настоятель Крестовоздвиженской монашеской общины (с. Красный Холм) иеромонах Иоаким (Заякин), настоятель Казанского храма с. Срезнево иерей Олег Попов, секретарь Епархиального управления иеродиакон Герман (Фрольцов), личный секретарь Управляющего епархией диакон Владимир Игнатов, духовенство 2-го Шиловского благочини ... Читать дальше »
Просмотров: 1226 | Дата: 16.06.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Переходить на другую работу или не стоит? Поступать в вуз или идти в армию? Любому человеку свойственно сталкиваться с неопределенностью, когда он решает жизненно важные проблемы. Каждый преодолевает сомнения по-разному. Кто-то тщательно взвешивает все варианты, кто-то полагается на случай. Кто-то обращается за советом к друзьям, а многие православные — к тем, чье мнение для них очень значимо, к старцам.

Изначальный смысл слова «старый» — «сильный, крепкий человек, обладающий величием». Лингвисты также предполагают, что этимологически это прилагательное сходно с глаголом «пристально смотреть». О том, что значение слова не всегда было связано с возрастом, говорят многочисленные примеры из старинных рукописей и послови ... Читать дальше »
Просмотров: 2901 | Дата: 20.05.2012 | Рейтинг: 0.0/0

Почему-то понятие «целомудрие» чаще всего связывают с юностью. Причем подразумевается, что современных юношей и девушек этой добродетели нужно учить, ведь они наверняка уже испорчены. Бытуют такие мнения и в церковной среде. А ведь юные посетители храмов духовно чище большинства прихожан. Хотя бы потому, что на грехи они потратили в худшем случае несколько лет, а не десятилетия, как некоторые ревнители благочестия, пришедшие в храмы в зрелые годы. Впору задуматься — не растет ли сейчас в Церкви более целомудренное поколение? И как нам не воспитать, а сохранить его чистоту?

Белая ворона

Не скажу, что мне удалось блюсти смолоду душевную чистоту, но за телесную неприкосновенность боролась честно. Так вышло, что строгими принципами на этот счет я обзавелась, еще учась в средней школе. А замуж вышла только в 28 ... Читать дальше »

Просмотров: 1244 | Дата: 20.05.2012 | Рейтинг: 0.0/0




История русского воинства полна примеров жертвенности. Совсем недавно все мы были искренне восхищены подвигом майора Сергея Солнечникова, без раздумий бросившегося на готовую взорваться гранату и спасшего жизни своих бойцов. Подвиг майора наглядно продемонстрировал, что несмотря на все то зло, которое творится вокруг нас, в мире остаётся место и чистому жертвенному подвигу – среди нас живёт немало людей, готовых положить «душу свою за други своя», и это обстоятельство не может не вселять в наши души живую надежду на лучшее.

История русского воинского братства и готовности к христианскому самопожертвованию уходит своими корнями в далёкое Средневековье. Воплощенными символами воинского самопожертвования стали русские богатыри Пересвет и Ослябя. Как известно, они были монахами и не были обязаны воевать – казалось бы, не за тем они у ... Читать дальше »
Просмотров: 4509 | Дата: 15.05.2012 | Рейтинг: 0.0/0




Таких мест, как Свято-Алексеевская Пустынь, на земном шаре почти нет. Недаром сюда съезжаются из самых разных частей планеты. Что заставило в большинстве своем здоровых, сильных людей покинуть родные города, бросить перспективный бизнес?
У каждого жителя своя история. Можно не один десяток книг написать. Многих привело в Свято-Алексеевскую желание уберечь своих детей. Уберечь от того, что сегодня твориться в нашем «цивилизованном» мире, где так много тяжелых проблем и нерешенных вопросов.
Почему современные набалованные дети не способны концентрировать внимание на чем-то серьёзном? Почему они не знакомы с чувством ответственности, с чувством уважения к родителям, учителям? Почему представления о нравственности размыты? Почему так крепко развиты в них самомнение и хищные навыки эгоиста-потребителя? Почему брошенных живыми родите ... Читать дальше »
Просмотров: 1055 | Дата: 11.05.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Её смертельно больного ребёнка спасло чудо молитвы

В Минске музыкант Ирина Денисова - личность извест­ная. Её решение уйти в монастырь многие восприняли как эпатаж. Коллеги не понимали: ведь недавно они весело праздновали её 50-летний юбилей. И вдруг та бросила курить, перестала носить джинсы, собрала вещички и отправилась в монастырь!

Время остановилось

В действительности это «вдруг» случилось с Ириной пятнадцатью годами раньше, после чудесного исцеления младшего сына. «В 4 годика у Игната обнаружили опухоль почки, - говорит Ирина. - По размеру она была в два раза больше самой почки. Рак в последней стадии. Когда врачи делали операцию, опухоль треснула, раковые клетки пошли в брюшную полость. Ситуация катастрофическая. Игнат проходил тяжелейший курс химио­тера ... Читать дальше »

Просмотров: 3279 | Дата: 02.05.2012 | Рейтинг: 0.0/0

Силу не всегда надо побеждать силой. В скиту женского Покровского Тервинического монастыря недалеко от городка Лодейное Поле три немолодые уже монахини помогают двадцати наркозависимым спастись от зависимости. Самой старшей сестре, схимонахине Марии, уже 97 лет. Самая младшая из них - самая главная в скиту, матушка Силуана, ей 62 года. Какой секрет есть у этой женщины, благодаря которому она умудряется держать в трезвости и в относительной дисциплине двадцать здоровых татуированных мужиков?
Читать дальше
Просмотров: 756 | Дата: 20.04.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 10 »
Православный календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика сайта
Все права принадлежат Музею им. ак. И.И. Срезневского © 2024 Конструктор сайтов - uCoz