Сайт Музея им. ак. И.И. Срезневского и храма в честь Казанской иконы Божией Матери с.Срезнева


Меню сайта



Форма входа
Главная » 2012 » Июнь » 16 » А вот и первая экскурсия после открытия музея!
22:36
А вот и первая экскурсия после открытия музея!

15 июня, на следующий день после открытия обновленного музея ак.И.И. Срезневского и Срезневских новомучеников, к нам в гости приехали учителя, дети и их родители из православной общеобразовательной начальной школы прихода  Александро-Невского храма г.Рязани.  Экскурсию  решили начать с Казанского храма, где все приложились к святыням: чудотворной иконе Божией Матери «Споручница грешных», мощам прп.исп.Анны Срезневской. После чего мы отправились на могилу ак. И.И. Срезневского, где почтили память великого ученого и возложили цветы, а также помолились на могилке схимонахини Мариамны (Сучковой), последней хранительницы чудотворной иконы Божией Матери «Споручница грешных».

Далее  группа из детей постарше и учителя вместе с руководителем музея Евтюхиной Людмилой Николаевной отправились на экскурсию в музей ак. И.И. Срезневского, а с самыми маленькими паломниками мы отправились в увлекательное путешествие к обрывистому берегу р.Оки, где раньше находился старинный Покровский храм, до того, как его перекатили вглубь села. Нагулявшись по срезневским просторам вдоволь, подивившись увиденному на реке пароходику (это теперь большая редкость), мы тоже пришли в музей, где посмотрели творческие работы участников конкурса «О Русь, взмахни крылами…», после чего все  детишки получили в подарок от нашего музея календари, а взрослые – книги «Срезнево… Мой милый сердцу уголок». Гости музея оставили в книге отзывов теплые слова благодарности за оказанный радушный прием и содержательную экскурсию.

Закрепить положительные эмоции решено было совместной молитвой: вместе с батюшкой в храме мы отслужили молебен с чтением акафиста чудотворной иконе Божией Матери «Споручница грешных». Молились все дружно, и от того так радостно было  на душе. Посетив с благоговением келью схимонахини Мариамны и верхний Покровский храм, наши гости оправились пить чай под березами.

Расставаться не хотелось, хоть мы все и устали от такого насыщенного дня. Однако хорошо известно, что кто однажды побывал в Срезнево, обязательно сюда вернется вновь, а здесь  всегда рады гостям.

Евтюхина А.Ю.

Просмотров: 859 | Добавил: Avela | Теги: паломническая поездка, музей Срезневского, начальная школа Александро-Невского, Казанский храм, православное образо, музей академика И.И. Срезневского | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Православный календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Статистика сайта
Все права принадлежат Музею им. ак. И.И. Срезневского © 2024 Конструктор сайтов - uCoz