Сайт Музея им. ак. И.И. Срезневского и храма в честь Казанской иконы Божией Матери с.Срезнева


Меню сайта



Форма входа
Главная » 2012 » Июнь » 16 » Торжества в Срезнево в честь 10-летия прославления в лике святых Срезневских новомучеников.
22:13
Торжества в Срезнево в честь 10-летия прославления в лике святых Срезневских новомучеников.

28-29 мая на срезневской земле прошли торжества посвященные 10-летию прославления в лике святых Срезневских новомучеников  – священномучеников Филарета и Сергия и преподобноисповедницы Анны и 200-летию со дня рождения академика  И.И. Срезневского, возглавил которые Преосвященный  Дионисий, епископ Касимовский и Сасовский.

Вечером 28 мая Преосвященный владыка возглавил всенощное бдение в Казанском храме села Срезнево, где ему сослужили  благочинный 2-го Шиловскго округа протоиерей Алексий Машков,  настоятель Крестовоздвиженской монашеской общины (с. Красный Холм) иеромонах Иоаким (Заякин), настоятель Казанского храма с. Срезнево иерей Олег Попов, секретарь Епархиального управления иеродиакон Герман (Фрольцов), личный секретарь Управляющего епархией диакон Владимир Игнатов, духовенство 2-го Шиловского благочиния. За всенощной молилась игумения Казанского Явленского монастыря в городе Рязани Анна. По окончании Богослужения архипастырь обратился к молящимся с кратким словом назидания и поздравил игумению Анну, в постриге носящую имя Срезневской преподобноисповедницы, с Днем Ангела. Далее владыка осмотрел нижний Казанский храм, верхний Покровский храм, познакомился с жизнью прихода, побывал в мемориальной келии местной подвижницы благочестия – схимонахини Мариамны(Сучковой), совершил краткую заупокойную молитву на ее могилке.

29 мая Преосвященный епископ Дионисий совершил в сослужении множества духовенства в Казанском храме села Срезнево Божественную Литургию. В этот день к нам в храм приехало много паломников, чтобы почтить память Срезневских новомучеников.

По традиции, после службы был отслужен молебен, и все молящиеся прошли с  крестным ходом вокруг Казанского храма. После чего на могиле ак.И.И.Срезневского была отслужена заупокойная Лития. Перед совершением литии Преосвященный Дионисий произнес проповедь.

По окончании Богослужения на ступенях музея ак. И.И. Срезневского состоялся  концерт "О Русь, взмахни крылами...", устроенный для участников праздника силами работников музея, прихода, школ села Мосолово и села Прибрежный в рамках проекта "Проведение торжественных мероприятий к 200-летию со дня рождения ак.И.И.Срезневского, 10-летию прославления в лике святых Срезневских новомучеников, 10-летию основания музея ак.И.И.Срезневского, срезневских новомучеников и подвижников благочестия.

К концерту мы начали готовиться еще в апреле: раздали стихи, стали с детишками разучивать песни. К сожалению в связи с экзаменами, которые как раз выпали на 29 мая, некоторые участники концерта, в основном из детей старшего возраста, не смогли принять в нем участие. Но все равно, на мой взгляд, получилось хорошо. Наши малыши не могли не вызвать улыбки и умиления. Как серьезно  и вдумчиво они рассказывали стихи о Родине, о храме, о Божией Матери, об ангелах и  святых. Старшеклассники тоже очень старались. И несмотря на то, что нам не удалось сделать совместную генеральную репетицию, детки справились на славу, чем вызвали бурные аплодисменты зрителей.  Все участники конкурса были награждены в рамках концерта из рук Владыки Дионисия дипломами и памятными подарками (православными детскими книгами, наборами для рукоделия). Также дипломами и  книгами мы наградили педагогов, которые подготовили победителей конкурса.  Директору музея ак.И.И.Срезневского Людмиле Николаевне Евтюхиной архипастырь вручил Диплом победителя грантового конкурса «Православная инициатива», а сотруднице музея Алле Юрьевне Евтюхиной – благословенную архиерейскую грамоту.

В завершении концерта Владыка Дионисий наградил всех участников концерта православными молитвословами и шоколадками. Как же дети были рады такому вниманию! Как нуждаются наши детки в этой заботе, ласке, внимании, а самое главное в воспитании в духе православия. Разучивая стихи и песни христианского и патриотического характера, они проникаются этими идеями, пусть даже не всегда осознанно, и это обязательно даст свои ростки.

Нам было очень приятно услышать слова благодарности от зрителей и родителей детишек за наш концерт. Все участники концерта пообещали вновь принять участие в наших мероприятиях, если потребуется))).  А я думаю, что обязательно потребуется!

Евтюхина А.Ю.

Просмотров: 1231 | Добавил: Avela | Теги: торжественные мероприятия, новомученики, срезневские новомученики, Споручница грешных, праздничный концерт, Казанский храм, Срезнево | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Православный календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Статистика сайта
Все права принадлежат Музею им. ак. И.И. Срезневского © 2024 Конструктор сайтов - uCoz