Сайт Музея им. ак. И.И. Срезневского и храма в честь Казанской иконы Божией Матери с.Срезнева


Меню сайта



Форма входа
Главная » 2014 » Март » 27 » День православной книги в Срезневе
21:48
День православной книги в Срезневе

День православной книги - это не просто дата в календаре церковно-общественных праздников.  Он  представляет  собой уникальную культурно-просветительскую программу, возвращающую наше общество к пониманию, условно говоря, «откуда есть пошла земля русская».  Учитывая великую историческую преемственность  России —  Святой Руси и современную ситуацию с исторической памятью у нашего народа, когда на государственном уровне  создаются комиссии  по предотвращению фальсификаций отечественной истории, этот праздник является сверхактуальным. День православной книги  был установлен 25 декабря 2009г.  решением Священного Синода Русской Православной Церкви  с целью привлечения  общественного внимания и издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.  Книга — великий дар человеку от Бога. Она служит не только  для передачи исторической информации, но служит дверью в будущее: от того какими будут книги, зависит и то, какими будут идеалы у молодежи, а значит – зависит наше будущее.

19 марта в с.Срезнево Шиловского района Рязанской области отмечали  День православной книги. Мемориалим. ак. И.И.Срезневского посетили учащиеся, учителя, а также родители детей из филиала МБОУ Шиловской СОШ №1, расположенной в пос.Прибрежный.  Их встречали директор музеяак. И.И.СрезневскогоЕвтюхина Л.Н. иклирик Казанского храма с.Срезнево иерей Григорий Рогожкин.  В приветственном слове Людмила Николаевна отметила, что эта встреча с прибрежневцами не первая. В 2012г. учащиеся и учителя этой школы принимали самое активное участие в подготовке мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения ак.И.И.Срезневского, 10-летию со дня прославления в лике святых Срезневских новомучеников и 10-летию открытия музея им ак. И.И.Срезневского.Прекрасные рисунки, а также лучшие творческие работы победителей конкурсов, которые проводились среди учащихся накануне торжеств, хранятся сегодня в музее ак.И.И.Срезневского.

И вот новая встреча с этими замечательными детьми и их наставниками. Отрадно отметить, что администрация и учителя прибрежневской школы с энтузиазмом откликнулись на приглашение Евтюхиной Л.Н.  принять участие в праздновании Дня православной книги.

Поскольку приехали всей школой, детей решили  разделить на возрастные группы. С учащимися старших классов вёл  беседу о.Григорий. Он рассказал им о первых и самых важных богослужебных книгах — Апостоле, Евангелии и Псалтыри, а учащимся начальных классов было предложено пройти в конференц-зал для участия в интерактивной игре «Сотвори свою буквицу». Перед началом игры Людмила Николаевна напомнила детям, что до революции в здании музея находилась церковно-приходская школа, в которой учили  сельских детей священники из  рода великого русского ученого И.И. Срезневского, и урок всегда начинался с молитвы. Было решено не отступать от этой традиции. Приятно отметить, что и взрослые и дети с удовольствием прочитали, а затем и пропели молитву «Царю Небесный…», ну а после с воодушевлением приступили к своей очень важной и нужной игре. В парах, а затем и в группах,они активно составляли рассказ о буквицах, а затем рассказывали друг другу о том, что такое буквица, как буквы выглядели в старину, кто напечатал первую книгу  и т.д., а после этого приступили к раскрашиванию своих буквиц. Лучшими рассказчиками оказались  Куренкова Полина, Меркучева Виктория,Грачева Карина,Миронов Михаил, Чернов Даниил. Подводя итог занятию, Людмила Николаевна рассказала ребятам об огромной  важности Слова в жизни человека. Ведь сам Господь назвал Себя Словом и Словом Своим сотворил наш мир и человека. Поэтому мы должны очень бережно относиться к нашим словам, а также к великому русскому языку и не засорять его дурными словами.

Продолжением встречи стала экскурсия в Казанском храме, после которой дети и взрослые смогли поклониться и приложиться к чудотворному образу Божией Матери «Споручницагрешных», а также к другим святыням храма. После этого все дружно пошли на трапезу. Расставаться очень не хотелось, но дети уезжали не с пустыми руками. От храма и музея  в школьную библиотеку были подарены замечательные книги: труды свт.Феофана Затворника, повести Ивана Шмелева, «Родник благодати» и «Срезнево- мой милый сердцу уголок», а о.Григорий передал в дар школьной библиотеке прекрасно оформленные Евангелие, Псалтырь и Закон Божий.

Мы выражаем особую благодарностьСтепушиной Л.М. (заведующей филиала МБОУ Шиловской СОШ №1),  организатору этой поездки Крысановой Н.В. (учителю филиала МБОУ Шиловской СОШ №1), а также учителям Куренковой И.В., Денисовой М.Н., Рязановой Л.В., Лутовой Н.А., воспитателю ГПД Прокушевой Т.П.

 

В статье использованы материалы сайта www.pravmir.ru

Просмотров: 833 | Добавил: Avela | Теги: день православной книги, празднование дня православной книги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Православный календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика сайта
Все права принадлежат Музею им. ак. И.И. Срезневского © 2024 Конструктор сайтов - uCoz