Сайт Музея им. ак. И.И. Срезневского и храма в честь Казанской иконы Божией Матери с.Срезнева


Меню сайта



Форма входа
Главная » 2012 » Июнь » 16 » Празднование 200-летия со дня рождения ак. И.И. Срезневского и открытие обновленного музея ак.И.И.Срезневского и Срезневских новомучеников.
22:26
Празднование 200-летия со дня рождения ак. И.И. Срезневского и открытие обновленного музея ак.И.И.Срезневского и Срезневских новомучеников.
14 июня 2012г.  в с.Срезнево Шиловского района прошло празднование 200-летия со дня рождения выдающегося русского филолога, слависта и русиста, крупнейшего знатока старославянской письменности, лексикографа, фольклориста и этнографа, одного из видных отечественных педагогов и методистов Измаила Ивановича Срезневского. Праздничное мероприятие началось с заупокойной литии на могиле ученого, на которой присутствовало духовенство 1-го и 2-го Шиловских  благочиний, руководители администрации, а также многочисленные гости праздника. После возложения цветов, у здания музея был отслужен молебен и совершено малое освящение вновь открытой экспозиции.
Торжественно разрезали алую ленточку на пороге обновлённого музея  глава района Фомин Василий Михайлович и первый заместитель начальника комитета по культуре и туризму Рязанской области Виталий Юрьевич Попов. С приветственным словом обратился к гостям праздника Благочинный 2-го Шиловского округа протоиерей Алексий (Машков). После чего для гостей была проведена первая экскурсия в стенах отремонтированного музея. Необходимо отметить, что ремонт и реэкспозиция стали возможными благодаря финансовой помощи Администрации Шиловского района и лично главы района Фомина В.М. и Администрации Рязанской обл., а также помощи благотворителей.  Обновленная экспозиция дополнилась новыми экспонатами, полученными благодаря гранту "Православная инициатива" и помощи благотворителей: об истории села Срезнева, о священниках из рода Срезневских, которые прослужили в этом селе почти 200 лет, о самом академике И.И.Срезневском как православном христианине и ученом, о членах его семьи, о деятельности ученого на ниве христианского просвещения и сотрудничестве с великими архипастырями 19 века… Преобразилась и та часть экспозиции, что касалась Срезневских новомучеников и подвижников благочестия. Праздник продолжили народные гулянья, площадки мастеров, торговые ряды и игровые площадки. Завершились празднования прекрасным концертом на берегу реки Оки с участием Шиловских фольклорных коллективов и награждением всех тех, кто радел за открытие музея и внес свой вклад в проведение «Года истории на Шиловской земле».
Подобные мероприятия имеют большое значение для Срезнева и его жителей, т.к. повышают самосознание людей, побуждают гордиться нашими великими земляками, уважать и почитать подвиг новомучеников и исповедников, пострадавших на веру в ХХ веке, знать  многовековую историю родного  края.
Просмотров: 992 | Добавил: Avela | Теги: музей академика И. И. Срезневского, Срезневский и древнерусский словарь, музей Срезневского, празднование 200-летия со дян рожде | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Православный календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Статистика сайта
Все права принадлежат Музею им. ак. И.И. Срезневского © 2024 Конструктор сайтов - uCoz