Сайт Музея им. ак. И.И. Срезневского и храма в честь Казанской иконы Божией Матери с.Срезнева


Меню сайта



Форма входа
Главная » 2012 » Июнь » 20 » Празднование с честь чудотворной иконы Божией Матери "Споручница грешных"
02:10
Празднование с честь чудотворной иконы Божией Матери "Споручница грешных"

11 июня 2012г.  в Казанском храме села Срезнева Шиловского района состоялись торжества в честь особо почитаемой на Рязанской земле  чудотворной иконы Божией Матери "Споручница грешных", которая уже более 90 лет находится в нашем храме. В этот день в Срезнево собралось множество богомольцев и духовенство из Рязанской, Московской, Воронежской и др. областей.

Праздничную Божественную Литургию возглавил почётный настоятель Вознесенского храма г. Рязани протоиерей Анатолий Лазарев, ему сослужили благочинный 2-го Шиловского округа протоиерей Алексий Машков, благочинный 1-го Шиловского округа протоиерей Иоанн Мартын, настоятель Крестопоздвиженской монашеской общины с. Красный Холм иеромонах Иоаким (Заякин), настоятель храма иерей Олег Попов, клирики Рязанской епархии: заведующий кафердой Теологии при РГУ им. С. Есенина  игумен Лука (Степанов), насельник Иоанно-Богословского монастыря  игумен Серафим (Кириллов),  а так же духовенство Рязанской митрополии, приехавшее на торжество.

После Литургии по традиции, установленной еще священномучеником Филаретом Срезневским, был отслужен водосвятный молебен с чтением акафиста чудотворной иконе Божией Матери «Споручница грешных», священство и паломники прошли с крестным ходом вокруг храма.

По окончании богослужения для всех богомольцев у храма была организована трапеза, а мы, несмотря на еще незаконченный ремонт, пригласили  гостей  праздника в конференц-зал музея И.И.Срезневского на встречу-концерт духовной музыки и поэзии в рамках празднования 200-летия со дня рождения ак. И.И.Срезневского и 10-летия прославления в лике святых Срезневских новомучеников.  На нем выступили члены Шиловского  литературного объединения «Родники» поэтессы Ольга Морозова и Ирина Волганова, а также  член союза профессиональных литераторов г.Рязани – Сергей Васильевский.

Они прочитали прекрасные стихи, посвященные высоким чувствам человеческой души, красотам Божьего мира и отчего края, православным духовным ценностям. Одно из своих стихотворений С.Васильевский посвятил академику И.И.Срезневскому. Поэтесса Ольга Морозова исполнила песни духовного содержания.

Выступления поэтов глубоко тронули нас, порой до слез, а все потому, что благодаря духовной поэзии человек начинает глубже чувствовать полноту жизни с ее радостями и скорбями, которые необходимы для нашего внутреннего роста. Неоспорим тот факт, что самая высшая красота — это религиозное чувство. И когда поэзия воплощает это чувство, она оставляет в наших сердцах самое глубокое впечатление.

В конце встречи мы представили гостям календарь и книгу «Срезнево… Мой милый сердцу уголок», выпущенные на средства предоставленные Фондом прп.Серафима Саровского в рамках нашего проекта. Книга  посвящена истории села Срезнева, академику И.И.Срезневскому и его семье, Срезневским новомученикам, а также в ней рассказывается о десятилетней деятельности  нашего Мемориального комплекса им. ак. И.И.Срезневского и Срезневских новомучеников, и с радостью подарили по экземпляру зрителям и участникам нашего концерта.

Некоторые гости нашего мероприятия заметили, что уже давно стало традицией, что  церковные праздники имеют свое достойное продолжение в стенах музея. И это очень важно: так объединяются духовная и культурно-просветительская составляющая нашего Мемориального комплекса.

Просмотров: 1805 | Добавил: Avela | Теги: музей академика И.И.Срезневского, музей Срезневского, чудотворная икона, Споручница грешных, Божия Матерь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Православный календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Статистика сайта
Все права принадлежат Музею им. ак. И.И. Срезневского © 2024 Конструктор сайтов - uCoz