Сайт Музея им. ак. И.И. Срезневского и храма в честь Казанской иконы Божией Матери с.Срезнева


Меню сайта



Форма входа
Главная » Архив материалов

Материалы за 07.12.2013 " Galaxy Role Play    Со времен Петра I и до революции празднование Нового года выпадало на Святки (святые дни) – время от Рождества до Крещения и отмечалось не столь широко, как в нынешнее  время, естественным образом вливаясь в общую радостную атмосферу этих праздничных дней после поста.

С переходом на новый стиль, эта традиция прервалась и празднование Нового года приходится теперь на дни Рождественского поста. И всё же православный человек не может пройти мимо этого праздника. Ведь как известно, Церковь призывает любое дело начинать с молитвы. В том числе, молитвой встретить Новолетие. Сейчас во всех храмах в последнее воскресение уходящего года или непосредственно в сам праздник служится новогодний молебен. Поучавствовать в таком молебне – значит, испросить у ... Читать дальше »

Просмотров: 825 | Дата: 30.12.2014 | Рейтинг: 0.0/0

3 декабря 2014г. с.Срезнево посетили дети и родители из воскресной школы при храме Сретения Господня г. Рязани.С огромным удовольствием гости прослушали рассказ Евтюхиной Л.Н. о нашем великом соотечественнике ак. И.И.Срезневском и  Срезневских новомучениках.Наиболее активным участникам этой встречи были вручены памятные подарки в виду книг и буклетов о музее. Руководитель воскресной школы Абрамова Лидия Александровна поблагодарила за познавательную экскурсию и пожелала музею дальнейшего развития и  процветания. 

 

Просмотров: 848 | Дата: 03.12.2014 | Рейтинг: 0.0/0

23 ноября 2014г. Музей ак.И.И.Срезневского посетили семьи Казаевых и Ворониных. Приехав в р.п. Шилово из разных городов России (Саратова и Москвы), они все вместе решили посетить Срезнево. Экскурсию для них провела Рогожкина Н.В. Благодарные слушатели сообщили, что они уже давно хотели посетить Срезневский  музей и от всей души поблагодарили Надежду Васильевну за интересный и познавательный рассказ. После экскурсии гости посетили Казанский храм. 

Просмотров: 909 | Дата: 24.11.2014 | Рейтинг: 0.0/0

4 ноября в Срезневе состоялось праздничное богослужение в честь престольного праздника - Казанской иконы Божией Матери. В этот день храм посетили жители окрестных деревень и сел, пос.Шилово и Лесное, а также две паломнические группы из Рязани. После Литургии был отслужен праздничный водосвятный  молебен, и все посетившие в этот день храм смогли поучаствовать в торжественном крестном ходе вокруг храма, После чего гости посетили музей ак.И.И.Срезневского и отведали традиционной срезневской  трапезы.

Из истории праздника

Образ Казанской иконы Божией Матери был обретен в 1579 году в Казани, после страшного пожара, уничтожившего часть города. Божия Матерь явилась 9-летней девочке Матроне и велела откопать Ее икону на пепелище. Празднование Пресвятой Богородицы, в честь Ее иконы, именуемой «Казанской», установлено 4 ноября по ново ... Читать дальше »

Просмотров: 1046 | Дата: 10.11.2014 | Рейтинг: 0.0/0

5 октября музей ак.И.И.Срезневского посетили дети и взрослые Воскресной школы при храме в честь вмц. Екатерины г.Рязани. Гости посетили музей ак.И.И.Срезневского, Казанский храм и место захоронения ак. И.И.Срезневского. Экскурсию в этот день проводила Рогожкина Н.В. Посетив главный экпозиционный зал и прослушав истересный рассказ о жизни и деятельности И.И.Срезневского, а также Срезневских новомучеников, гостям было предложено пройти в конференц-зал на интерактивно- анимационное занятие, посвященное славянской письменности. Дети с удовольствием расскрашивали буквицы и слушали рассказ о древне-славянской письменности. После занятия гостей ждало чаепитие, а потом дети и взрослые посетили верхний Покровский храм.

Просмотров: 882 | Дата: 21.10.2014 | Рейтинг: 0.0/0

25 сентября музей ак. И.И.Срезневского посетили учащиеся 8"А" класса СОШ №40 г.Рязани. Как рассказала научный руководитель учащихся, учитель истории Г.А. Артемьева, в их школе уже восьмой год проходит краеведческий фестиваль. В этом году дети работают по нескольким направлениям: "Рязань музыкальная", "Рязань литературная", "Рязань научная". Учащимся 8"А" класса досталось направление "Рязань научная". Объектом для изучения они выбрали с.Срезнево - малую родину великого нашего соотечественника ак.И.И.Срезневского. Конечной целью этой творческой работы является создание книги о И.И.Срезневском, но до этого им предстоит сделать презентацию материала, связанного с поездкой в Срезнево, посещением музея и Казанского храма, места захоронения И.И.Срезневского, а также подготовить фото-выставку, свя ... Читать дальше »

Просмотров: 630 | Дата: 21.10.2014 | Рейтинг: 0.0/0

6 августа Музей ак.И.И.Срезневского посетили сотрудники Регионального отделения социального страхования. В то день они ехали на семинар в р.п. Чучково, но по дороге решили непременно заехать в Срезнево. Руководитель группы (начальник отдела работы со страхователями) И.В.Клочко является давним почитателем этого святого места. Она уже не раз приезжала сюда с паломниками на престольные праздники Казанского храма с.Срезнева и не раз посещала музей, но теперь она решила показать Срезнево своим коллегам. Они с энтузиазмом воприняли эту идею, так как любят свой рязанский край и интересуются его историей и православными святынями.

Просмотров: 618 | Дата: 21.10.2014 | Рейтинг: 0.0/0

alt

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Дорогие братья и сестры!

Сегодняшний праздник по содержанию и смыслу повторяет празднование Торжества Православия, которое приходится на первое воскресенье Великого поста. В февральском номере патриотической православной газеты «Славянское единство» приведено обращение словенских просветителей святых равноапостольных Кирилла и Мефодия к славянским народам: «Вы приняли безценный дар - святое Православие. Храните его! Если вы ослабнете в вере Православной, то вас одолеют враги ваши и вы станете их рабами». Это, прежде всего, касается народов, принявших заветы христианства и сохранивших их до наших дней, поэтому слова словенских учителей целенаправленно з ... Читать дальше »

Просмотров: 1554 | Дата: 24.06.2014 | Рейтинг: 0.0/0

11 июня, в день празднования иконы Божией Матери "Споручница грешных", епископ Касимовский и Сасовский Дионисий возглавил Божественную Литургию в Казанском храме с. Срезнево в сослужении духовенства Шиловского района. 

На богослужении присутствовал глава администрации Шиловского района Василий Михайлович Фомин.

Пел архиерейский хор под управлением иерея Симеона Малофеева.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Алексий Машков. 

По окончании Литургии епископ Дионисий вручил юбилейные грамоты в ознаменование празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского активным прихожанам Казанского храма. Затем на площади перед храмом был совершен водосвятный молебен с чтением акафиста иконе Божией Матери "Споручница грешных" (Срезневская), по окончании которого состоялся Крестный ход.

В ... Читать дальше »

Просмотров: 1329 | Дата: 17.06.2014 | Рейтинг: 4.0/1

IMG 715930 апреля 2014 г. начался официальный визит митрополита Рязанского и Михайловского Вениамина в Касимовскую епархию.

В 12:50 на границе Шиловского района главу Рязанской митрополии встретил епископ Касимовский и Сасовский Дионисий.

Владыку Вениамина также встречали: и.о. главы администрации Шиловского района Владимир Константинович Минашкин; депутат Рязанской областной Думы, главный врач Шиловской ЦРБ Татьяна Ивановна Манакина; заместитель начальника отдела МО МВД России «Шиловский» Дмитрий Анатольевич Плыгунов; заместитель главы администрации Шиловского района по социальным вопросам Людмила Николаевна Агафонова; благочинный 1-го Шиловского благочиния протоиерей Иоанн Мартын; благочинный 2-го Шиловского благочиния протоиерей Алексий Машков.

Посл ... Читать дальше »

Просмотров: 862 | Дата: 01.05.2014 | Рейтинг: 0.0/0

« 1 2 3 4 ... 9 10 »
Православный календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика сайта
Все права принадлежат Музею им. ак. И.И. Срезневского © 2024 Конструктор сайтов - uCoz