Сайт Музея им. ак. И.И. Срезневского и храма в честь Казанской иконы Божией Матери с.Срезнева


Меню сайта



Форма входа
Главная » Архив материалов

Ныне вся исполнишася света: небо, и земля, и преисподняя... Христос воскресе!

Чадца Божии! От избытка неземной радости приветствую и я вас, опаляя силой Божественных слов: "Христос воскресе!" Благодатный огонь этой спасительной вести, вновь ярким пламенем вспыхнув над Гробом Господним, потек по миру.

И Церковь Божия, преисполнившись светом этого огня, дарует его нам: "Христос воскресе!"

Возлюбленные о Христе братия и сестры, други мои! Вы, конечно, замечали сами, что среди многих великих и радостных наших христианских праздников особой торжественностью, особой радостью выделяется праздник Светлого Христова Воскресения - праздников праздник и торжество из торжеств!

Нет в нашей Православной Церкви службы более величественной, более проникновенной, чем пас ... Читать дальше »

Просмотров: 808 | Дата: 20.04.2014 | Рейтинг: 0.0/0

День православной книги - это не просто дата в календаре церковно-общественных праздников.  Он  представляет  собой уникальную культурно-просветительскую программу, возвращающую наше общество к пониманию, условно говоря, «откуда есть пошла земля русская».  Учитывая великую историческую преемственность  России —  Святой Руси и современную ситуацию с исторической памятью у нашего народа, когда на государственном уровне  создаются комиссии  по предотвращению фальсификаций отечественной истории, этот праздник является сверхактуальным. День православной книги  был установлен 25 декабря 2009г.  решением Священного Синода Русской Православной Церкви  с целью привлечения  общественного внимания и издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе ... Читать дальше »

Просмотров: 830 | Дата: 27.03.2014 | Рейтинг: 0.0/0

Крылатая фраза «Русские не сдаются!» облетела весь мир еще в годы Первой мировой войны. Во время обороны небольшой крепости Осовец, расположенной на территории нынешней Белоруссии. Маленькому русскому гарнизону требовалось продержаться лишь 48 часов. Он защищался более полугода – 190 дней!

Немцы применили против защитников крепости все новейшие оружейные достижения, включая авиацию. На каждого защитника пришлось несколько тысяч бомб и снарядов. Сброшенных с аэропланов и выпущенных из десятков орудий 17-ти батарей, включавших две знаменитых «Больших Берты» (которые русские ухитрились при этом подбить).
Немцы бомбили крепость день и ночь. Месяц за месяцем. Русские защищались среди урагана огня и железа до последнего. Их было крайне мало, но на предложения о сдаче всегда следовал один и тот же ответ. Тог ... Читать дальше »
Просмотров: 1337 | Дата: 18.03.2014 | Рейтинг: 0.0/0

Нет худа без добра, говорит народная пословица, и те события, которые сейчас происходят на Украине, не исключение, как бы это цинично ни звучало. Дай Бог, чтоб войны не было и те многочисленные жертвы, погибшие от рук бандитов на улицах мятежного Киева, были бы последними.
Остаётся надежда на то, что для нашего народа в целом и его интеллигентствующей части в частности эти жертвы и эти уроки не пройдут даром.
Кризис – это всегда вынужденная переоценка ценностей. В том-то и есть религиозный, провиденциальный смысл войны и других страшных катаклизмов, которые попускаются Богом для отдельных народов.

Господь не виноват в кровопролитиях и насилии, Он просто оставляет людей с их свободной и страшной волей, таким образом давая нам возможность оценивать (пока, в случае с Украиной, ещё со стороны) – каково это: жить в аду – месте, где нет Бога, но л ... Читать дальше »

Просмотров: 894 | Дата: 18.03.2014 | Рейтинг: 4.0/1

Православные, посмотрите этот фильм! Он о том, как православные монахи на Украине словом и делом служат Матери Церкви и своей стране.
«Форпост» - это фильм откровение. Фильм – проверка на душевную вшивость. Сумел досмотреть до финала, значит сердце еще не заросло мохом, и ты еще не окончательно отделился от мира броней ороговевшей кожи. Фильм о чуде. Реальном и абсолютно не сказочном. Фильм об исцелении совершенно больных детей и об исцелении взрослых. Уже давно, особенно в кинематографе, понятие «герой» это безжалостный и решительный комок мышц. Оказывается можно и по другому. Не скулить, не жаловаться на здоровье, а стиснув зубы делать добро. Тем более, что его сейчас так мало. Ведь мы до сих пор не знаем, что такое жизнь. Временная командировка перед погружением в вечность или пешая прогулка из пункта «А» в пункт «Б».
Фильм «Форпост» ... Читать дальше »
Просмотров: 685 | Дата: 18.03.2014 | Рейтинг: 0.0/0

11 января 2014г. Мемориал им. ак.И.И.Срезневского посетила паломническая группа из г.Выкса Нижегородской области. Они на Рязанской земле не впервые и  уже побывали в  Иоанно-Богословском  монастыре  в с.Пощупово, но в этот раз решили целенаправленно приехать  в Срезнево, т.к. неоднократно слышали об этом святом месте.

Свой визит гости начали с музея ак. И.И.Срезневского и  Срезневских новомучеников, где услышали интересный рассказ директора музея Евтюхиной Л.Н. об истории села, о роде священников Срезневских и великом ученом-слависте академике И.И.Срезневском, а также о Срезневских новомучениках ХХ века  и подвижниках благочестия. В храме паломников встретил иерей Григорий Рогожкин: был отслужен  благодарственный молебен  перед чудотворной иконой Божией Матери «Спор ... Читать дальше »

Просмотров: 833 | Дата: 14.01.2014 | Рейтинг: 0.0/0

22 октября 2013г. в с.Срезнево состоялась торжественное празднование 55-летия со дня кончины преподобноисповедницы Анны Срезневской и 76-летие со дня мученической кончины священномученика Сергия Срезневского. На праздник съехались паломники из р.п. Шилово, Лесной, а также г.Рязани. После Божественной литургии и молебна с чтением акафиста прп. Анне Срезневской,  паломники в сопровождении иерея Григория (Рогожкина) и директора музея ак. И.И.Срезневского Евтюхиной Л.Н. прошли в музей, где праздник продолжился интересным рассказом о.Григория и Людмилы Николаевны о мученическом и исповедническом подвиге Срезневских святых, а затем гостям было посмотреть исторические&n ... Читать дальше »

Просмотров: 868 | Дата: 24.12.2013 | Рейтинг: 0.0/0

Не в силе Бог, а в правде»Многим известно это замечательное изречение, ставшее давно как бы поговоркой, но мало кто знает, кому оно принадлежит. Принадлежит оно святому благоверному великому князю Александру Невскому, память которого Российская Церковь празднует 23 ноября по старому стилю (день его отпевания) и вторично - 30 августа по старому стилю (день перенесения его святых мощей из г. Владимира в царствующий град св. Петра). 

Святой благоверный великий князь Александр Невский - подлинное воплощение русской православно-христианской государственности. Это - светлый образ возвышенной, благородной, детски-чистой души народного вождя-правителя, мужественно-обнажающего свой меч в защиту поругаемой веры. Это - безстрашный исповедник истинной веры Христовой, самоотверженный и доблестный за ... Читать дальше »

Просмотров: 6282 | Дата: 09.12.2013 | Рейтинг: 5.0/1



Документальный фильм о буднях настоятеля обычного православного прихода.
(Снималось в Ивановской области, деревня Жарки Юрьевецкого района).
Благодаря стараниям сельского священника Виктора Салтыкова, деревня не умерла, как многие другие подобные ей, а существует по сей день, несмотря на практически полную отгороженность от современной цивилизации. Жители деревни не потеряли надежду — они трудолюбивы, дружны, способны радоваться и любить...
"Не нужно спасать природу - просто нужно самим спасаться и природа спасётся вместе с нами, не нужно спасать Церковь- это Она нас спасает, не надо спасать Россию- её надо любить, не надо спасать деревню- надо в ней жить!"

реж. Валерий Тимощенко, 2008 год, Россия
Просмотров: 817 | Дата: 04.12.2013 | Рейтинг: 0.0/0

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

                                                     Дорогие братья и сестры!                         

Праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы - один из двенадцати великих праздников церковного богослужебного года, начавшегося с 1 ст.ст. (14 н.ст.) сентября, это событие, которое входит в программу домостроительств ... Читать дальше »

Просмотров: 1009 | Дата: 04.12.2013 | Рейтинг: 0.0/0

« 1 2 3 4 5 ... 9 10 »
Православный календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика сайта
Все права принадлежат Музею им. ак. И.И. Срезневского © 2024 Конструктор сайтов - uCoz