Сайт Музея им. ак. И.И. Срезневского и храма в честь Казанской иконы Божией Матери с.Срезнева


Меню сайта



Форма входа
Главная » Архив материалов

7 июля в Мемориальном комплексе им.ак. И.И.Срезневского в с.Срезневе  отмечали Всероссийский праздник - День семьи, любви и верности. В Казанском храме состоялось торжественное богослужение, крестный ход, после чего все дружно прошли в музей ак. И.И.Срезневского, где юные прихожане подготовили для родителей и гостей праздника музыкально-поэтическую композицию. Сначала ребята рассказали о благоверных князьях Петре и Февронии, которые стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни,  а затем  о том, как им живётся в своих сем ... Читать дальше »

Просмотров: 742 | Дата: 10.07.2013 | Рейтинг: 0.0/0

Житие благоверных князей Петра и Февронии.

В 13 веке – в славном городе Муроме жили два брата - князья Павел и Петр. Однажды в семье Павла случилась беда — по наваждению дьявола к его жене стал летать змей. Горестная женщина, уступившая демонской силе, обо всем поведала мужу. Князь наказал супруге выведать у злодея тайну его смерти. Выяснилось, что погибель супостату «суждена от Петрова плеча и Агрикова меча». Прознав об этом, кн. Петр тотчас решился убить насильника, положившись на помощь Божию. Вскоре на молитве в храме открылось, где хранится Агриков меч, и, выследив змея, Петр поразил его. Но перед смертью змей обрызгал победителя ядовитой кровью, и тело кня ... Читать дальше »

Просмотров: 831 | Дата: 08.07.2013 | Рейтинг: 0.0/0

11 июня 2013 года, в день празднования в честь иконы Божией Матери "Споручница грешных", Преосвященный епископ Дионисий совершил Божественную Литургию в Казанском храме села Срезнево.

Преосвященному владыке сослужили: благочинный 1-го Шиловского округа протоиерей Иоанн Мартын, настоятель Крестовоздвиженской Полунинской монашеской общины с. Красный Холм Шиловского р-на иеромонах Иоаким ( Заякин), благочинный 2-го Шиловского округа протоиерей Алексий Машков, а также духовенство 2-го Шиловского округа.

... Читать дальше »

Просмотров: 1622 | Дата: 12.06.2013 | Рейтинг: 0.0/0

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! «И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели. И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу? …и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число» (Откр. 6, 9-10, 11). 

Други наши, сегодня праздник молитвенной памяти святых, начало которому было положено тогда, когда они, эти люди, еще жили и только стояли на пороге предлежащего им подвига. И они сами, не ведая того о себе, но пророчески предзря будущее России, на всероссийском Соборе Русской Православной Церкви в 1917- 1918 годах объявили: «У ... Читать дальше »

Просмотров: 685 | Дата: 11.02.2013 | Рейтинг: 0.0/0

С праздником, дорогие братья и сестры!

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

 

Крещение Господне - это один из великих двунадеся тых праздников, день схождения благодати и освящения водной стихии. Это торжество установлено в память одного из известнейших событий в Евангельской истории - этот день, 1968 лет назад, в 30-летнем возрасте Господь Иисус Христос крестился в Иордане. 

Невольно напрашивается вопрос: почему же не раньше? Ведь мы сейчас крестим младенцев по вере их восприемников. ... Читать дальше »

Просмотров: 799 | Дата: 18.01.2013 | Рейтинг: 0.0/0

Христос рождается; славьте! Христос с небес; выходите в сретение! Христос на земле; возноситесь. Воспойте Господеви вся земля (Пс. 95, 1)! И скажу обоим в совокупности: да возвеселятся небеса и радуется земля (11) ради Небесного, потом Земного! Христос во плоти; с трепетом и радостью возвеселитесь, — с трепетом по причине греха, с радостью по причине надежды. Христос от Девы: сохраняйте девство, жены, чтобы стать вам матерями Христовыми! Кто не покланяется Сущему от начала? Кто не прославляет Последнего? Опять рассеивается тьма, опять является свет; опять Египет наказан тьмой, опять Израиль озарен столпом. Людие седящии во тме неведения, да видят велий свет ведения (Мф. 5, 16). Древняя мимоидоша, се быша вся нова (2 Кор. 5, 17). Буква уступает, дух преобладает; тени проходят, их место заступает истина. Приходить Мелхиседек; рожденный без матер ... Читать дальше »

Просмотров: 756 | Дата: 06.01.2013 | Рейтинг: 0.0/0

alt
"Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его" (Апок. 22, 12).

Вот и еще один год нашей жизни канул в вечность. Благость Божия даровала нам новый год. Ценим ли мы эту милость Божию к нам, благодарим ли Бога за это? Увы! как мало осталось ныне людей, которые встречают новый год молитвой. Едва ли не подавляющее большинство встречают его ничем не оправдываемым безумным, безсмысленным, разнузданным веселием, а наши «православные» русские люди делают это нередко даже дважды - и по новому и по старому стилю, как бы желая использовать лишний повод к веселию. Хотя повода тут, с ... Читать дальше »

Просмотров: 790 | Дата: 01.01.2013 | Рейтинг: 0.0/0

altУстановление Рождественского (Филиппова) поста, как и других многодневных постов, относится к древним временам Христианства. Уже с четвертого века св. Амвросий Медиодаланский, Филастрий, блаженный Августин упоминают в своих творениях Рождественский пост. В пятом веке о древности Рождественского поста писал Лев Великий.
Первоначально Рождественский пост длился у одних христиан семь дней, у других – несколько больше. На соборе 1166 года, бывшем при Константинопольском Патриархе Луке и византийском Императоре Мануиле, всем христианам было положено хранить пост пред великим праздником Рождества Христова сорок дней.
Антиохийский Патриарх Вальсамон писал, что «поелику сомневались некоторые в том, что нигде не означено количество дней поста Богородичнаго и Рождественскаго, то сам Святейший Патриарх ... Читать дальше »
Просмотров: 924 | Дата: 27.11.2012 | Рейтинг: 0.0/0

На небе, братие, несмотря на взаимную любовь, радость и блаженство всех и каждого, нет, однако же, того равенства, которое некоторые, по крайнему неразумию, ищут на земле; и там одни начальствуют и предстоят, другие повинуются и последуют. Существенное и полное равенство находится только между тремя Лицами Пресвятой Троицы: Богом Отцом, Богом Сыном и Богом Духом Святым.
Хотя число Ангелов безмерно велико, «тмы тем» (Откр.5:11), по выражению Священного Писания; но Архангелов только семь. «Аз есмь... един от седми святых Ангелов, – так говорил Архангел Рафаил праведному Товиту, – иже приносят молитвы святых и входят пред славу Святаго» (Тов.12:15). Отчего главных Ангелов только семь – не мене ... Читать дальше »
Просмотров: 972 | Дата: 21.11.2012 | Рейтинг: 0.0/0

Вы говорите, что верите в Бога, и считаете, что этого достаточно. Но и бесы веруют, и трепещут, – говорит апостол Иаков (2: 19). А Вам, человеку, надлежит иметь нечто большее, чем просто вера. Допустим, кто-то должен Вам пять предметов, а вернет только один, разве Вы не разгневаетесь? И Творец ждет от Вас пяти предметов, а Вы предлагаете только один. Вот эти пять предметов: вера в Бога; познание любви Божией; познание воли Божией; познание действия Божия; познание суда Божия.

Просто к вере Вы могли прийти как язычник: созерцая природу, сделать вывод, что всякая тварь должна иметь Творца. Но все остальное без Христа и Его Евангелия пониманию язычника недоступно, ибо во Христе явилась любовь Божия к человеку.
Через Христа открылась человеку воля Божия – то, что Господь ждет и хочет от людей. Христос явил действие Божие в ... Читать дальше »
Просмотров: 896 | Дата: 30.08.2012 | Рейтинг: 0.0/0

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 9 10 »
Православный календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика сайта
Все права принадлежат Музею им. ак. И.И. Срезневского © 2024 Конструктор сайтов - uCoz