Сайт Музея им. ак. И.И. Срезневского и храма в честь Казанской иконы Божией Матери с.Срезнева


Меню сайта



Форма входа
Главная » Архив материалов

К сожалению, современные понятия о путях возрождения России отличаются крайней запутанностью и противоречивостью. Похоже, мы никак не можем решить, чего же хотим достичь? Что будем возрождать? Какими средствами будем пользоваться? 

Россия... Святая Русь... Дом Пресвятой Богородицы... Что стоит за этими именами? Не разобравшись в том, каково действительное, непридуманное содержание тысячелетней русской истории, в том, чем была Русь в собственных глазах и пред лицем Божиим, не устраним и нынешний пагубный разброд в среде русских патриотов. Россия есть государство народа русского, которому Господь вверил жертвенное, исповедническое служение народа-богоносца, народа - хранителя и защитника святынь веры. Этими святынями являются религиозно-нрав ... Читать дальше »

Просмотров: 908 | Дата: 12.12.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Храм в Троице-Голенищеве радует еще издалека: на территории большая благоустроенная детская площадка, множество детей с родителями и бабушками. Простое миссионерство в действии.

Просмотров: 2767 | Дата: 21.09.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

1) Принявъ благодать хиротоніи, помни какого дара и какой милости удостоилъ тебя Господь — и какая отвѣтственность отнынѣ лежитъ на тебѣ. Священникъ — апостолъ въ кругу паствы своей. «Я не себѣ принадлежу, а другимъ» — говорилъ великій русскій пастырь, о. Іоаннъ Кронштадтскій.

2) «Уста священника должны хранить вѣдѣніе, и закона взыщутъ отъ устъ его, ибо онъ — ангелъ Господа Вседержителя», говоритъ Писаніе. Внемли симъ словамъ, пастырь православный. Ты долженъ бытъ вѣстникомъ Божія закона и Божіей Евангельской правды для паствы своей, которая будетъ за этимъ обращаться къ тебѣ.

3) Какъ огня, бойся небрежности въ святомъ дѣлѣ пастырствованія, наипаче же — въ служеніи предъ Страшнымъ Престоломъ Господа Славы. «Проклятъ всякъ, творяй дѣло Господне съ небреженіемъ» — грозно предупреждаетъ насъ Св. Библ ... Читать дальше »

Просмотров: 1090 | Дата: 26.06.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


— Геронда, одна мать девять лет назад потеряла ребёнка. Сейчас она просит Вас помолиться, чтобы она увидела его хотя бы во сне и утешилась.

— А сколько лет было ребёнку? Он был маленьким? Это имеет значение. Если ребёнок был маленький и если мать находится в состоянии таком, что когда он явится, она не потеряет душевного покоя, то он ей явится. Причина того, что ребёнок не является, находится в ней самой.

— Геронда, а может ли ребёнок явиться не своей матери, которая об этом просит, а кому-то ещё?

— Как же не может! Ведь Бог устраивает всё в соответствии [с нашей пользой]. Когда мне говорят о том, что какой-то юноша умер, я скорблю, но скорблю по-человечески. Ведь, исследовав вещи глубже, мы увидим, что, чем взрослее становится человек, тем больше ему надо бороться и тем больше у него накапливается грехов. Особенно люди мира сего: чем дольше они живут, тем больше — своими ... Читать дальше »
Просмотров: 12612 | Дата: 26.06.2011 | Рейтинг: 3.0/2 | Комментарии (3)

Ни для кого не секрет, что занятия йогой сегодня очень популярны. Кто-то ищет для себя новые духовные практики, кто-то  занимается йогой просто как разновидностью зарядки и для растяжки мыщц. Особенно это актуально для тех, у кого есть проблемы с позвоночником. Ну и поскольку у меня они тоже есть (хронический остеохондроз и сколиоз), я тоже все чаще стала подумывать попробовать эту "разновидность гимнастики". ..Читать далее
Просмотров: 910 | Дата: 26.06.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Все же по сравнению с 90-ми годами в стране гораздо меньший хаос, она управляема, правительство постоянно вмешивается в тяжелые проблемы и вытягивает тех, кто оказался у черты.
Но не меняется заложенная в 90-е гибельная структура. Люди мирились и с гораздо худшим положением в 90-е годы, по-видимому, надеясь на временность: «Перетерпим 10 лет тяжелых, а дальше как-то выстроится». Сейчас же они видят, какие огромные деньги обращаются в государстве, а они, работающие и нужные государству, обречены оставаться в так называемой «структурной бедности».
Читать далее...
Просмотров: 927 | Дата: 23.05.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

- Геронда, почему Святой Кирилл Иерусалимский говорит, что мученики последних времен будут "па́че все́х му́ченик" [1] ?

- Потому что раньше было много богатырей [духа]. А в нашу эпоху не хватает живых примеров, я говорю сейчас вообще о Церкви и о монашестве. В наше время умножились слова и книги, но умалились жизненные опыты. Мы лишь восхищаемся святыми подвижниками нашей Церкви, не понимая того, насколько велик был их труд. Чтобы это понять, надо потрудиться самим, надо полюбить Святых и от любочестия [2] приложить усилия к тому, чтобы быть на них похожими. Конечно, Благий Бог примет во внимание и особенности нашей эпохи, и условия, в которых нам приходится жить, и спросит с нас в соответствии с этим. И если мы предпримем хотя бы малый подвиг, то увенчаемся больше, чем христиане древней эпохи.
В старину существовал подвижнический дух. Каждый старался подражать другому. При этом ни зло, ни нерадение не могли устоять. Было изобилие добра, был подвижнический дух, и ... Читать дальше »
Просмотров: 15230 | Дата: 23.05.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (10)


Сегодня против русской словесности (литературы), мировое значение которой признано человечеством, против литературы, которая не только арсенал памяти великого русского слова, но и отражение духовно-исторического движения нации, средоточие в миру наших духовных святынь, национальных идеалов, без которых немыслимы самосознание, самостоятельность и свобода Человека,- идёт необъявленная война «реформаторов».  Молодёжь утрачивает связь с великим духовным наследием своего народа, отчуждается от истинной культуры, и лишается грамотного представления о русской литературе и мире, в ней отражённом. Это признак несомненной деградации основ духовного существования независимого государства. Читать дальше
 
Просмотров: 994 | Дата: 10.04.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


Советские серп и молот

Протоиерей Димитрий Смирнов: Мы продолжаем пожинать плоды геноцида русского народа в СССР Глава Синодального отдела прокомментировал неутешительные итоги переписи населения, согласно которой за восемь лет Россия «потеряла» 2,2 миллиона человек…



"Люди, которые правили нашим народом на протяжении последних 90 лет, имели свои собственные задачи. Среди них были, например, такие, как разрушение семьи, введение обязательного трудоустройства для женщин или уничтожение наиболее талантливого и активного населения. Действовала политика геноцида, но не общего геноцида, а только по отношению к самым талантливым представителям народа. Это прослеживается в истории совершенно отчетливо», – заявил порталу ... Читать дальше »
Просмотров: 1225 | Дата: 04.04.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 7 8 9 10 »
Православный календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика сайта
Все права принадлежат Музею им. ак. И.И. Срезневского © 2024 Конструктор сайтов - uCoz