Сайт Музея им. ак. И.И. Срезневского и храма в честь Казанской иконы Божией Матери с.Срезнева


Меню сайта



Форма входа
Знание истории своего родного края, своего народа позволяет лучше разобраться в настоящем и выстроить верно будущее, коснуться благодати отцов наших, почувствовать в себе присутствие как пращуров своих, так и потомков, и увидеть и услышать сердцем и кровью своей, что Россия – вот она, перед тобой. И она есть ты, а ты есть она.

История с. Срезнева неразрывно связана с именем выдающегося ученого, крупнейшего русского филолога  академика И.И. Срезневского. Практически весь ХХ век его имя находилось в забвении. Причина забвения проста. Богом данный талант ученого неразрывно связан с Православием, с любовью к Отчизне, ... Читать дальше »

Просмотров: 5211 | Добавил: Avela | Дата: 14.08.2012

Память о великом русском учёном-слависте, почетном члене 32 европейских академий и различных научных обществ, почетном члене всех российских духовных академий,  и  чье имя сегодня почитают не только в России, но и за рубежом, хранит мемориальный комплекс в селе Срезнево Шиловского района Рязанской области.

На протяжении почти всего ХХ века его имя пытались предать забвению. ... Читать дальше »

Просмотров: 2784 | Добавил: Avela | Дата: 28.06.2012

Гости перед Казанским храмом22-23 мая на Рязанской земле  – в канун Дня славянской письменности- прошел Международный  симпозиум «Наследие академика И.И. Срезневского и славянский мир: языки, культура, образование. К 200-летию со дня рождения ученого». Симпозиум ставил целью объединить усилия видных деятелей науки, культуры, образования в России и за рубежом для распространения и укрепления позиций русского языка и русской культуры в мире, изучения роли семьи Срезневских в истории России. В симпозиуме участвовали представители славянских стран (Болгария, Польша, Чехия, Словакия, Украина, Беларусь), а также Китая, ученые из 15 регионов и городов России, включая Москву и Петербург, которые представляли крупнейшие вузы и научные организации страны. В работе симпози ... Читать дальше »
Просмотров: 1120 | Добавил: Avela | Дата: 04.06.2012

 18 апреля 2012 г. в рамках открытия Месячника по подготовке к празднованию 200-летия со дня рожденияак. И. И. Срезневского в малом зале Дворца культуры р.п. Шилово прошел круглый стол  «И.И. Срезневский.  Актуальность научных трудов и их практическое применение в современной педагогике".  Организаторами выступили «Мемориальный комплекс ак. И. И. Срезневского» и отдел Культуры Администрации муниципального образования Шиловского р-на.

Открыл мероприятие  этнографический ансамбль «Русалица» исполнением фольклорных композиций. В рамках круглого стола были подведены итоги конкурса творческих работ «Чти прошлое, тв ... Читать дальше »

Просмотров: 967 | Добавил: Avela | Дата: 19.04.2012

Большое значение в жизни И. И. Срезневского  имели поэзия и искусство. Душа наша, считал он, по существу, есть враг всякого беспорядка и безобразия, потому что призвана к вечному блаженству, где во всем — красота и гармония, и потому что в ней заложено стремление быть красивой и совершенной».

«Не недостаток изящного в природе произвел поэзию и поэтическое творчество», — читаем мы в одной из его заметок,а напротив, изобилие ... Читать дальше »
Просмотров: 1411 | Добавил: Avela | Дата: 15.04.2012

Колгушкина  Н.В.

 Измаил Иванович имел широкий круг общения и большую дружную семью. Он очень сожалел, что насыщенная общественная работа и преподавательская деятельность долгое время не позволяли ему посетить Срезнево. И только в последние годы жизни его мечта о встрече с родными местами своих предков осуществилась. В августе 1877 года, возвращаясь из Казани, он на пароходе по Оке с двумя сыновьями приплыл в родовое село в тихом уголке Рязанщины. Встреча с родными местами и родственниками стала радостным событием в жизни ученого, душевно согревавшим его в последние годы земного бытия (скончался И.И. Срезневский в 1880 году в Петербурге). Впервые публикуемые послания, написанные им Василию Григорьевичу Катинскому, последнему из рода священнослужителей Покровской церкви села Срезнева, прослеживают родственную духовную связь нескольких поколений Срезневских. Василий Григорьевич был пл ... Читать дальше »
Просмотров: 1879 | Добавил: Avela | Дата: 19.09.2011

Народ выражает себя всего полнее и вернее в языке своем. Народ и язык, один без другого, представлен быть не может. Оба вместе обусловливают иногда нераздельность свою в мысли одним названием: так и мы, русские, вместе с другими славянами искони соединили в одном слове "язык" понятие о говоре народном с понятием о самом народе. Таким образом, в той доле науки, которую мы можем назвать нашей русской наукой, необходимо должны занять место и исследования о русском языке.Язык есть собственность нераздельная целого народа. Переходя от человека к человеку, от поколения к поколению, из века в век, он хранится народом как его драгоценное сокровище, которое по прихотям частных желаний не может сделаться ни богаче, ни беднее, — ни умножиться, ни растратиться. Частная воля может не захотеть пользоваться им, отречься от его хранения, отречься с этим вместе от своего народа; но за тем не последует уменьшение ценности богатств, ей не принадлежащих. ... Читать дальше »

Просмотров: 2301 | Добавил: Avela | Дата: 26.06.2011

1 2 »
Православный календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика сайта
Все права принадлежат Музею им. ак. И.И. Срезневского © 2024 Конструктор сайтов - uCoz